День моей мечты: "Эмоциональная поддержка очень важна для больного ребенка и его семьи, поскольку придает новые силы для борьбы с болезнью, дарит надежду и веру в лучшее будущее."

28.04.2016

Чем занимается «День моей мечты»?

«День моей мечты» - это благотворительный фонд, который был основан в 2011 году для того, чтобы осуществлять мечты детей Эстонии с тяжелыми или хроническими заболеваниями. Цель фонда - предлагать эмоциональную поддержку таким детям и их родителям. Нашей основной деятельностью является организация индивидуальных «дней мечты». Это день, когда выбранный врачом ребенок может заниматься именно тем, что ему больше всего нравится или о чем он втайне мечтал. Также мы организуем веселые обучающие групповые занятия в больницах, чтобы подарить радость и позитивные эмоции детям, которые должны проводить свои дни в больничных стенах. Кроме того, «День моей мечты» организует интересные семейные дни, на которых семьи могут освободиться от повседневной рутины и провести время со своими близкими, а также пообщаться с другими семьями, имеющими сходные заботы.
 

Почему важно обратить внимание на вашу тему?

Эмоциональная поддержка очень важна для больного ребенка и его семьи, поскольку придает новые силы для борьбы с болезнью, дарит надежду и веру в лучшее будущее. У многих семей нашей целевой группы отсутствуют и материальные возможности, все их время и энергия уходят на решение повседневных проблем. Наша задача - протянуть руку помощи этим детям и семьям и привнести в их жизнь больше радости и смеха.
 

Какая последняя деятельность или событие состоялись благодаря пожертвованиям?

Последнее событие, которое было организовано благодаря пожертвованиям, - это «день мечты» девочки-подростка Анн-Мари в конце ноября 2015 года. Самой большой ее мечтой было посетить музей Гарри Поттера в Лондоне. Подробнее об этом мероприятии вы можете прочитать на нашей странице.

Следующее мероприятие состоится 4.05 в Таллиннской детской больнице, где маленьких пациентов посетит «Театр в чемодане».

В прошлом году благодаря поддерживающим нас добрым людям «День моей мечты» провел 150 мероприятий, связанных с осуществлением мечты, из них 38 были индивидуальными «днями мечты». Наш фонд организует мероприятия круглый год.
 

Как вы оцениваете нынешнюю культуру пожертвований в Эстонии? Те, кто делает пожертвования, умеют различать влиятельные и менее влиятельные организации или пожертвования все же больше совершают под влиянием эмоций?

Мне кажется, что в Эстонии культура пожертвований еще на начальном этапе развития, но мы движемся в правильном направлении! Это видно и по отношению крупных предприятий, где вместо корпоративных подарков выбирают пожертвование для какой-нибудь интересующей организации или просят вместо цветов и вина к дню рождения сделать пожертвование. Я верю, что у каждого человека есть близкая его сердцу сфера, которую он хочет поддержать. В Эстонии очень много благотворительных организаций. Думаю, что многие люди и не знают о них. Доминируют более крупные и старые организации.

Пожертвования безусловно делают эмоционально, но всегда следует обдумать, можно ли доверять данной организации и будут ли пожертвованные деньги использованы по назначению. Деятельность, связанная с пожертвованиями, особенно активизируется в рождественское время, когда все вдруг просыпаются: надо бы сделать доброе дело. Это хорошо, но нужно думать и о том, что помощь и поддержка требуется круглогодично, не только в канун Рождества.
 

Какой самый ценный подарок получала ваша организация?

Наша деятельность измеряется счастливыми семьями и смеющимися детьми! Нас лично очень трогает, когда семья присылает после мероприятия душевный отзыв с безграничной благодарностью или когда о нас помнят, преподнося в подарок сделанные своими руками сувениры и рождественские открытки. Это знак того, что мы занимаемся нужным и благодарным делом, и многие дети и их семьи благодаря «дням мечты» обрели новое дыхание и воодушевление.
 

Много ли помощи добровольцев вам требуется?

На данный момент в нашем фонде работает 60 добровольцев в Таллинне, Тарту и Ида-Вирумаа. Организация «День моей мечты» основана на добровольной деятельности. Без добровольцев мы бы не смогли существовать.
 

Кто является хорошим добровольцем?

Хороший доброволец - это увлеченный человек, который не боится взять на себя ответственность, действует как профессионал и проявляет инициативу. Он умеет оценить свой ресурс времени и быть хорошим членом команды. Конечно же, в нашей сфере важны также умение общаться, смелость и способность к сопереживанию.
 

Вы можете вспомнить какую-нибудь хорошую историю, связанную с добровольцами?

Сразу и не припомню. Но я считаю важным, что наш фонд очень ценит своих добровольцев. Для того чтобы быть добровольцем, нужна внутренняя мотивация, однако важно также мотивировать добровольцев внутри организации. «День моей мечты» регулярно организует разностороннее обучение и командные мероприятия, чтобы обеспечить добровольцам хороший командный дух и нужные для волонтерской деятельности умения и знания. У нас работают замечательные и радостные люди, мы отлично взаимодействуем между собой.


Жертвую

Назад