Эстонское общество поддержки рождения и грудного вскармливания: "Кормление искусственной молочной смесью представляет риск для здоровья ребенка как в младенческом возрасте, так и позже."

26.04.2016

Чем занимается Эстонское общество поддержки рождения и грудного вскармливания?

Эстонское общество поддержки рождения и грудного вскармливания объединяет 55 обученных консультантов по грудному вскармливанию, которые помогают матерям и младенцам, у которых процесс кормления не получается. Консультанты общества - единственные в Эстонии, кто приезжает в случае необходимости к семье домой, а также проводят групповые занятия в Таллинне, Пирита, Кейла, Нымме, Лихула, Линнамяэ и на Хийумаа.

В 2015 году консультанты по грудному вскармливанию помогли 580 детям, лекционных часов было всего 122. В октябре и ноябре 2015 года на деньги, поступившие через среду пожертвований, помогли 73 семьям. В 2016 году в первые 3 месяца за счет денег из среды пожертвования проедены 3 лекции опорной группы и проконсультировано 16 семей.


Почему важно обращать внимание на вашу тему?

Грудное молоко является единственным правильным питанием для младенца и у каждого ребенка есть право по рождению получать материнское молоко независимо от места проживания и возможностей семьи. Успешное кормление грудью зависит от информации, поддержки и помощи, которую получают матери. Не все дети умеют сразу сосать и не все матери умеют сами кормить.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения в интересах здоровья матерей и детей однозначные: кормление ребенка грудью начинается с первого часа его жизни, шесть первых месяцев его едой является только грудное молоко и кормление грудью продолжается и на второй год жизни или дольше.

По данным исследования Института развития здоровья, проведенного в 2014 году, кормить начали в Эстонии 88,7% матерей, но после 4 недель грудное молоко получали 79,4% детей, три месяца после родов 65,8% и шесть месяцев после родов только 34,9% детей. Причинами того, почему матери переставали кормить грудью, они назвали незнание и отсутствие поддержки.

Материнское молоко незаменимо. Молочный порошок, произведенный на фабрике и смешиваемый с водой, является искусственной едой, как консервы или порошковое картофельное пюре, которые никоим образом не заменят для взрослого человека чистую воду и свежеприготовленную домашнюю еду. Кормление искусственной молочной смесью представляет риск для здоровья ребенка как в младенческом возрасте, так и позже. Молочная смесь подходит только в качестве самым крайнего варианта, если иначе действительно никак. Кроме риска для здоровья, при сравнении материнского молока и молочной смеси есть смысл затронуть и стоимость. Это довольно большая сумма, которая уходит из кошелька семьи в пользу крупных предприятий. В зависимости от смеси и возраста ребенка в среднем на покупку молочных смесей уходит 50-100 евро в месяц. Вместо этого разумно и необходимо поддерживать матерей и содействовать грудному вскармливанию. Таким образом, эти деньги останутся в семье и их можно использовать с иной целью для улучшения благополучия, здоровья и развития.
 

Какая последняя деятельность или событие состоялись благодаря пожертвованиям?

При поддержке жертвователей консультанты Эстонского общества поддержки рождения и грудного вскармливания провели лекции в НКО Caritas, куда приходят несовершеннолетние матери. В общей сложности для молодых матерей провели 4 лекции.

Поддержка жертвователей нужна и тогда, когда проектная помощь, финансируемая с налога на азартные игры, заканчивается и новая еще не получена – часть консультантов работают в таком случае как добровольцы, но благодаря пожертвованиям у нас есть возможность оплатить их труд или, по крайней мере, расходы на транспорт.
 

Как вы оцениваете нынешнюю культуру пожертвований в Эстонии? Те, кто делает пожертвования, умеют различать влиятельные и менее влиятельные организации или пожертвования все же больше совершают под влиянием эмоций?

В Эстонии пожертвования не очень распространены и это скорее необычная или непривычная деятельность. Хотя все больше появляется тех, кто делает пожертвования постоянно. В основном первопричина пожертвований – это личные переживания или переживания близких, либо это проблемы со здоровьем или материальные проблемы. Также пожертвования делают скорее тем организациям, которые больше известны в этом качестве, – фонды поддержки больших больниц и другие крупные организации, способные организовать большие кампании в медиа. Люди не знают и не умеют искать организации поменьше, которые тоже делают нужное дело, но их надо конкретно знать или искать, так как в общей картине медиа они не бросаются в глаза.
 

Какой самый ценный подарок получала ваша организация?

Ценный подарок – это понятие относительное. Материальных подарков, если не учитывать пожертвования, нашей организации не делали. Мы хотим, чтобы нас заметили, признали и поддержали также на государственном уровне – конструктивного и последовательного сотрудничества с государством и родильными домами. Конечно, для нас эмоционально ценные подарки – это отзывы матерей и отцов, слезы счастья, слова благодарности и благодарные письма, они вдохновляют нас продолжать наше дело. Особая радость для нас, если мать, которой мы помогли, хочет и сама работать в наших рядах как консультант по кормлению. Конечно, нас радует, когда мать после визита консультанта делает крупное пожертвование обществу. И все-таки самый лучший подарок, если она после трудного начала пути грудного вскармливания напишет, что в начале ситуация казалось безнадежной, но в сотрудничестве с консультантом было найдено решение, и мать и ребенок наслаждаются естественным кормлением именно так, как они давно мечтали.
 

Много ли помощи добровольцев вам требуется?

Поскольку наша база клиентов – это младенцы, и они не очень разговорчивы, их матери заняты ожиданием того, когда они начнут говорить, а лидеры общества заняты каждый своей повседневной работой, семьей и консультированием, то маркетинг у общества отсутствует. Нам нужен совет и помощь, каким образом информация о незаменимой ценности грудного молока и о важности кормления грудью от консультанта общества дошла бы до каждой семьи, где ждут и вскармливают ребенка. Никогда не знаешь, когда и кому может понадобиться наш совет и помощь. Мы мечтаем о календаре на тему грудного вскармливания, но нет времени и умений его сделать; мечтаем о том, чтобы нас знали так же, как и Фонд поддержки Детской больницы или Детскую деревню SOS, которые тоже защищают самых слабых.

Жертвую
 

 

Назад