Фестиваль мнений: те же люди на те же темы, или культура обсуждения на новый лад?

14.10.2015

Прошедший в этом году в третий раз Фестиваль мнений собрал в Пайде более 10 000 человек, а это значит, что с каждым годом число посетителей увеличивается в два раза. Как и в прошлый раз, 97% участников фестиваля отметили в обратной связи, что в следующем году планируют вернуться. Фестиваль ответил ожиданиям 90% участников. Обсуждения на фестивале помогли организовать 300 добровольцев и более 100 организаций из разных областей деятельности и уголков страны. С гордостью можем сказать, что Фестиваль мнений действительно стал местом встречи всех слоев общества. Всего за пару лет он занял прочную позицию в сердцах многих активных и мыслящих жителей Эстонии.

И все же, раз за разом нам задают вопрос: «В чем польза Фестиваля мнений?». Мы слышим критику, что фестиваль стал очередным местом, где всем давно известные активисты высказываются на давно известные темы, и это не позволяет ни поднять новых вопросов, ни прийти к новому знанию или идее. Давайте допустим, что это – тоже правда, что фестиваль может одновременно иметь несколько лиц, ведь в действительности он рождается в сознании каждого из нас. В Пайде вы можете получить положительный заряд эмоций и вдохновение, но можете и разочароваться. Вы можете провести захватывающие обсуждения и услышать массу новых идей, а можете пойти простым слушателем стандартной панельной дискуссии. Выбор за Вами, потому что команда организаторов создает для вас атмосферу и площадку, но наполняете ее своей энергией и идеями Вы сами.

Фестиваль мнений заботится о наличии пространства, создает для участников площадку: место, время, правила и помощь в подготовке. Тему, участников и формат обсуждения выбирает каждый организатор дискуссии сам.

Создание площадки не заканчивается открытием ворот Валлимяги в Пайде или установкой палатки. Процесс создания атмосферы Фестиваля мнений очень творческий – мы в прямом смысле в поиске инновации. Мы создаем площадку, которая поддерживает добрый обычай обсуждений, вдохновляет людей на поиск новых идей и новых свершений, знакомит участников между собой и, что самое важно, развивает культуру обсуждения в целом. В этом году положено начало сотрудничества с архитектурным отделом Эстонской художественной академии, чтобы продумать оформление территории таким образом, чтобы она казалась светлой, необычной и уютный. Чтобы каждая площадка обсуждения способствовала общению и прибавляла храбрости высказаться. Каждая зона отдыха призывала бы обдумать услышанное. Такая атмосфера не ограничивается Валлимяги и двумя августовскими днями, ее можно воспроизвести в различных уголках страны, и в Вашем родном месте. В этом году предварительный фестиваль прошел в Нарве и благодаря элементам оформления, взятым с фестиваля в Пайде, все участники смогли ощутить уже знакомую и приятную атмосферу.

Фестиваль мнений создает площадку для высказывания мыслей. Помимо формулирования доброго обычая обсуждений и распространения его концепции, мы обучаем и поддерживаем организаторов обсуждений в подготовке дискуссий, чтобы выбранный формат способствовал участию большего числа заинтересованных и высказыванию их идей. Только так в публичной дискуссии появится больше мыслей и голосов. Несколько обсуждений этого года показали, что что нашим жителям вроде как не особо нравится высказывать свое мнение, а скорее нравится послушать других. Фестиваль мнений создает площадку, где можно увидеть и испробовать множество разных форматов дискуссий, и мы надеемся, что со временем эстоноземельцы привыкнут активно высказываться. Для начала на Фестивале мнений, а затем в своих школах, на работе, в родном городе, на собраниях и в прессе.

Фестиваль мнений дарит эмоцию, а его атмосфера заряжает позитивной энергией. Много ли этого, достаточно или мало? Созданием атмосферы мы поставили перед собой амбициозную цель – изменить культуру обсуждения в обществе, а через это и поведение людей. Культура обсуждений, которой мы хотим достичь, исходит из понимания, что каждое хорошее обсуждение основано на аргументации и взаимном уважении. Желательно постоянном, но однозначно во время обсуждения. Что так же важно, как обсудить и высказать свое мнение, выслушать и другую сторону и учесть различные мнения. Что мы доказываем, что утверждаем, и не выносим другим людям оценок. Что реагируем на слова, а не людей. Что концентрируемся на решениях. Что используем прекрасный дар ораторского мастерства, а не технические новинки.

Четвертый Фестиваль мнений пройдет 12-13 августа 2016 года.

 

Назад