Новые массажные кабинеты расширили бы возможности работы слепых массажистов

22.09.2014

Независимость важна, потому что дает определенную свободу. Для человека с недостатком зрения поиск работы в Эстонии является большой проблемой, потому что мало специальностей, которые им преподаются для попадания на работу.

Эстонское общество слепых массажистов (EPMÜ) занимается начиная с 1999 года организацией начального и дополнительного обучения массажу людей с недостатком зрения, а также предложением возможностей работы с поддержкой.

43-летняя Мирьям из Тарту была одной из первых, кого взяли на работу в массажный центр EPMÜ. “Я ослепла в 22 года в результате диабета. Полная слепота пришла разом, после очередного лазерного лечения. Шесть лет я просто сидела дома, воспитывала дочь, слушала радио и наивно надеялась, что зрение когда-нибудь вернется. Случайно я встретилась с активными людьми с недостатком зрения, которые вытащили меня и всю мою семью из “черной дыры”. Затем последовал забавный жизненный этап получения различных новых навыков. Я получила первый опыт машинописи и использования компьютера. Затем прошла курсы массажа. Мои глаза снова засияли. Я осмелилась задать себе вопрос: “Где же я была раньше?”. При этом, поиск работы по недавно освоенной специальности оказался нелегким. Человеку с особыми потребностями, старающемуся найти постоянную работу или клиентуру в одиночку, очень сложно. Многие возможные работодатели побаивались брать на работу слепого человека. Услышав, что я слепа, даже не звали на пробный день. Когда в 2003 году создали массажный центр Эстонского общества слепых массажистов, меня и еще несколько человек взяли на работу в созданный центр. Там считались с обусловленными спецификой недостатка здоровья нуждами. Предлагается профильное дополнительное обучение, оповещают о новых законах, сообщают информацию о новых рабочих местах. Работа массажиста дает именно гибкие возможности для работы,” – говорит Мирьям.

На собранные при помощи среды для пожертвований Swedbank деньги мы сможем помочь проживающим в различных местах Эстонии людям с недостатком зрения обрести подходящую им профессию и начать самостоятельную работу на открытом рынке труда или в поддержанном EPMÜ трудовом центре.

Сейчас в поддержанном EPMÜ трудовом центре работает 18 слепых массажистов и с осени 2014 года планируется начать следующие начальные курсы массажа, в которых примет участие восемь человек с недостатком зрения.

В апреле 2013 года мы открыли в Таллинне на ул. Тонди, 8а свой центр обучения и массажа. Мы отремонтировали два учебных класса, два массажных кабинета, кухню, две душевых, туалет и фойе – в общей сложности 170 м2.

Цель на данный момент – создание еще двух новых массажных кабинетов, с помощью которых сможем предложить практическую базу восьмерым участникам базовых курсов и что позволит им в дальнейшем начать работу в поддержанных EPMÜ трудовых центрах.

Утративший зрение человек может освоить в EPMÜ профессию массажиста, работать в основанном обществом трудовом центре и использовать другие различные услуги поддержки, поддерживающие жизнь человека с недостатком зрения. В настоящий момент в объединение входит 89 слепых массажистов, 57 из которых освоили профессию массажиста именно в центре обучения EPMÜ.

www.pimemassoorid.ee

Назад