Опрос: каждый второй житель Эстонии в течение года делал пожертвования, но держит это в секрете

20.12.2021

Согласно исследованию, проведённому компанией Kantar Emor по заказу благотворительной среды "Я люблю помогать", каждый второй житель Эстонии, или 51%, жертвовал в прошлом году деньги. В среднем более склонны делать пожертвования женщины в возрасте 30–39 лет с высшим образованием. В то же время 76% респондентов не хотят публично говорить о своих пожертвованиях.

Доступ к лечению заболеваний и к качественному образованию для всех детей воспринимаются как наиболее важные общественные проблемы. "Вопросы, волнующие людей в Эстонии, в целом схожи с теми, что были в предыдущем опросе четыре года назад. Психическое здоровье заметно выделяется на фоне других проблем, респонденты поставили его на четвёртое место в списке наиболее важных проблем", – сказала эксперт фирмы Kantar Emor Анна Каролин. "В то же время сами люди готовы внести свой вклад, в частности, в помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в улучшение доступа к лечению и в защиту животных", – говорит Каролин.

По словам руководителя сферы спонсорской деятельности и сотрудничества Swedbank Мерье Клопец, возглавляющей работу по созданию среды для пожертвований, по сравнению с опросом 2017 года жертвовать стало проще, при этом большое количество благотворительных организаций также предлагают свой веб-сайт. "Значительно увеличилась доля людей, предпочитающих жертвовать через банковский перевод или банковскую ссылку. Это удобный и распространённый вариант, к тому же впоследствии Вы можете получить возврат налога с Вашего пожертвования", – сказала Клопец. "Интересно, но не неожиданно: в ходе опроса выяснилось, что люди предпочитают жертвовать, не допуская распространения информации. Если я и хотела бы чего-то добиться по теме пожертвований, так это того, чтобы разговоры о пожертвованиях стали как можно более распространённой темой для обсуждения – и вовсе не в смысле показухи, а в смысле обмена опытом и продвижения культуры дарения", – добавила она.  

Количество денег, которые люди готовы пожертвовать на помощь нуждающимся, немного увеличилось по сравнению с предыдущим опросом. Люди готовы пожертвовать до 25 евро в качестве разового пожертвования или 10 евро в месяц в качестве постоянного пожертвования, если представится подходящая возможность. Доля постоянных доноров также увеличилась – в 2017 году каждый восьмой человек заявил, что является постоянным донором. В этом году каждый пятый человек заявил, что регулярно оказывает поддержку благотворительной/добровольной организации.

Наиболее известными благотворительными организациями для жителей Эстонии являются Продуктовый банк (93% респондентов слышали о нем), приюты для животных (85%), Детские деревни SOS (79%), благотворительная организация по борьбе с раком "Подари жизнь" (78%) и Центр переработки отходов (70%). С точки зрения спонтанной осведомлённости, т. е. какие организации респонденты могли бы назвать, самой популярной оказалась благотворительная организация по борьбе с раком "Подари жизнь" (33% респондентов).

Доверие к организатору сбора средств и желание поддержать его дело – вот основные факторы, влияющие на пожертвования. Желание помочь конкретному нуждающемуся человеку также является движущей силой. Тот факт, что пожертвования могут помочь решить основные проблемы общества, немаловажен. Часто основной причиной пожертвования является хорошее настроение, которое возникает при этом. На это указала почти пятая часть респондентов.

Самым предпочтительным каналом для пожертвований является банковский перевод (54%). Телефонные пожертвования, а также ящики для пожертвований в магазинах, например, в последние годы значительно утратили свою популярность (15% и 14% соответственно).

Опрос был проведён исследовательской компанией Kantar Emor по заказу основателей платформы для пожертвований "Я люблю помогать" – Swedbank и фонда Heateo Sihtasutus. Опрос позволил получить репрезентативное представление об осведомлённости и отношении населения Эстонии к благотворительности. В ходе исследования было опрошено 1178 человек в возрасте 21–60  лет. Предыдущий опрос на эту же тему был проведён в 2017 году.

"Я люблю помогать" – благотворительная среда, созданная в 2008 году в сотрудничестве Swedbank и фонда Heateo Sihtasutus для связи жертвователей с эстонскими благотворительными организациями. Желающие оказать помощь могут выбирать из 60 организаций, которые собирают пожертвования по пяти направлениям: дети, здоровье, животные и защита природы, образование, сильное общество. За годы существования среды "Я люблю помогать" жители Эстонии пожертвовали на помощь нуждающимся почти 3 миллиона евро.

Назад