RuaCrew: "Наш опыт и наше мнение таковы, что пожертвования скорее делают для крупных организаций, названия которых уже знакомы и на слуху."

29.04.2016

Чем занимается RuaCrew?

НКО RuaCrew было создано в 2009 году с целью предотвращать и решать социальные проблемы и правонарушения среди молодежи. Миссией общества является поддержка молодежи и семей, для того чтобы они могли лучше справляться сейчас и в будущем.

Основная модель работы RuaCrew – это мобильная работа с молодежью, социально-педагогическая модель, которая включает в себя работу на улицах, работу с молодежными группами и индивидуально, а также работу в общине и в сети. RuaCrew предлагает в качестве своих услуг услугу опорного лица, групповую работу по развитию социальных способностей, профилактические мастерские, обучение для родителей, услугу реабилитации и для несовершеннолетних правонарушителей, и для детей-инвалидов.

Кроме этого, RuaCrew участвует в разных рабочих группах и проводит различные курсы обучения.
 

Почему важно обратить внимание на вашу тему?

Целевая группа, которой занимается НКО RuaCrew, – это молодые люди, находящиеся в условиях риска. Эта целевая молодежь, будучи вовлеченной в различные занятия RuaCrew, совершает меньше правонарушений и более безопасна для себя и для общества. Активное занятие целевой группой повышает способность этих молодых людей понимать последствия своих действий, развивать чувство эмпатии и позволяет лучше контролировать и анализировать свое поведение.
 

Какая последняя деятельность или событие состоялись благодаря пожертвованиям?

На данный момент мы собираем пожертвования для обучения новой группы опорных лиц. Ранее мы организовывали для опорных лиц учебные походы, замечательные мероприятия с молодежью и ковизии-супервизии.
 

Как вы оцениваете нынешнюю культуру пожертвований в Эстонии? Те, кто делает пожертвования, умеют различать влиятельные и менее влиятельные организации или пожертвования все же больше совершают под влиянием эмоций?

Наш опыт и наше мнение таковы, что пожертвования скорее делают для крупных организаций, названия которых уже знакомы и на слуху. Мы думаем, что те, кто совершает пожертвования, не умеют оценивать, влиятельная это организация или нет.
 

Много ли помощи добровольцев вам требуется?

Наша организация и базируется на добровольцах, у нас лишь пара отдельных услуг, за оказание которых мы можем платить. Руководство организацией и другая административная деятельность также являются добровольными. Потребность же гораздо больше.


Кто является хорошим добровольцем?

Мотивированный, ответственный, с душой подходящий к делу человек, честный и работающий в команде.


Вы можете вспомнить какую-нибудь хорошую историю, связанную с добровольцами?

На одном вечернем занятии для добровольных опорных лиц был приглашен выступить в качестве добровольца и рассказать о правах детей заведующий отделом по правам детей и молодежи Канцелярии канцлера юстиции Андрес Ару.

Дело было в зимнее время и на тот момент в наших помещениях существовала проблема с отопительной системой, температура в помещении была ниже 10 градусов. Поэтому наши будущие опорные лица сидели в сапогах и куртках, да еще и закутанными в пледы. Андрес Ару тоже стоял перед слушателями в куртке. Ситуация была странная, но не столь уж необычная для общественной организации, которая очень часто работает в необычных условиях.

Андрес Ару воспринял ситуацию как должное и сделал все, что в его силах. Но вдруг посреди доклада пропало и электричество и в помещении воцарилась тьма…И к этой ситуации Андрес Ару быстро приспособился и продолжил свой рассказ, будто ничего не произошло. Быстро нашли свечи и совместное пребывание продолжилось в заметно более уютной атмосфере.

Эта история является хорошим примером того, как добровольные опорные лица в работе с молодежью должны быть готовы к разным ситуациям, и как в большинстве случаев различные ситуации, в том числе и острые, можно решить с помощью позитивного отношения и хорошего чувство юмора.

Жертвую

Назад