Serve the City: Как стать сознательным гражданином?

16.09.2015

Калле Михкелсон весной на курсах государственной безопасности высказал мысль, что: „Безопасность Эстонии будет обеспечена тем лучше, чем выше будет сознательность наших граждан“. Я согласен с этим и считаю, что гражданская сознательность важна не только с точки зрения безопасности, она также влияет на культуру, толерантность, способность понимать и принимать друг друга. Сегодня приток беженцев, предоставление равных прав геям, наш большой восточный сосед и некоторые другие темы стали самыми горячими темами общественной дискуссии и пугают значительную часть наших граждан. Страх почти всегда связан с неизвестностью: я не знаю, к чему это может привести, как это повлияет лично на меня, и что я должен буду начать делать по-другому.

Аналогично страхам, связанным с внешними причинами, можно привести примеры и более простых страхов, вызванных неизвестностью. Многие ли из нас на Балтийском вокзале в сумерки не станут испуганно отводить взгляд  от какого-нибудь бездомного, который кажется угрожающим? В Serve the City, занимающимся координацией добровольческой деятельности, это одна из главных тем, с которой волонтерам приходится иметь дело. В числе прочего Serve the City отвечает за то, чтобы каждую неделю в воскресенье в работе суповой кухни Пыхья-Таллинна приняло участие достаточное количество добровольцев, чтобы накормить горячим супом более 200 голодных людей. Многие клиенты суповой кухни – бездомные, часто грязные, под воздействием алкоголя, изрядно потрепанные. По внешнему виду это именно те, кого мы не хотим встретить на улице, с кем не хотим оказаться в одном трамвае, с кем вообще надеемся не иметь дела.

Я помню, что еще пять лет назад считал, что большинство бездомных агрессивны, склонны к насилию, постоянно пьяны или находятся под действием наркотиков, и что каждый раз, когда они смотрят мне вслед, они хотят что-то у меня отнять. Широко распространенный стереотип, формирующийся в силу практически полного отсутствия личного опыта контакта. Когда я возглавил Serve the City MTÜ, мне пришлось засучить рукава и начать самому обслуживать бездомных на суповой кухне. Через некоторое время мы реализовали в рамках еженедельной суповой кухни проект, который позволил нам, беседуя с клиентами, узнать, почему они приходят, каким было их прошлое, и какие мечты они возлагают на будущее. Несколько неожиданным оказалось, как много среди тех, кто приходит на суповую кухню, специалистов, имеющих образование, которых потеря работы или смерть близкого человека выбили из колеи настолько, что они до сих пор не могут оправиться и встать на ноги. Здесь много пенсионеров, которые трудились всю жизнь, а сейчас отдают свои пенсии детям, чтобы им, в силу неудачно сложившихся обстоятельств, не пришлось голодать.

Эти люди и их истории кардинально изменили мое отношение не только к бездомным, но вообще к людям, которым мы, к сожалению, успеваем навесить ярлыки раньше, чем узнаем их самих и истории их жизни. Чем больше таких историй я знаю, тем больше ощущаю в себе сострадания, готовности помогать, смелости.  Задача Serve the City – сделать работу добровольцев максимально доступной и вдохновляющей для всех желающих, потому что благодаря ей у нас будет больше сознательных граждан, у которых достаточно воображения, чтобы не судить по первому впечатлению, а смотреть глубже, и понимать, что маленький вклад каждого отдельного человека в стремлении оказать кому-то поддержку ведет к огромным переменам в обществе, делая его более дружелюбным и способным к сочувствию.  

Лаури Луйде, Serve the City

Назад