Сфера в благотворительной среде «Я люблю помогать», на которую поступает меньше всего пожертвований

03.10.2019

В центре внимания благотворительной кампании «Начало имеет значение. Пожертвуйте на образование», которую в октябре инициирует среда «Я люблю помогать» –  образовательные организации, улучшающие условия работы детских садов и школ для тысяч детей и молодёжи.

«Сегодня мы видим, что среди пяти сфер благотворительной среды наименьшая сумма выделяется организациям образования. Это несколько парадоксальная ситуация, потому что именно организации, созданные для этих целей, имеют огромное влияние. С помощью регулярных пожертвований мы можем помочь детям меньше подвергаться травле в школе, поддержать талантливых ребят, создать более вдохновляющую школьную среду и оказать более существенную поддержку начинающим учителям», – сказала Мерье Клопец, руководитель службы поддержки и сотрудничества Swedbank.

По словам Пиркко Валге, директора фонда "Heateo Sihtasutus", пожертвования в среде «Я люблю помогать», как правило, с каждым годом увеличиваются, но доля пожертвований в сфере образования остаётся неизменной. «Однако в сфере образования существуют острые проблемы, которые помогают решать эффективные добровольные объединения. Например, каждый пятый ребёнок страдает от травли, а каждый четвёртый начинающий учитель бросает работу уже в первый год», – сказал Валге. Из всех пожертвований, сделанных в среде «Я люблю помогать», лишь 4 процента направляются в сферу образования, а 70 процентов пожертвований – в организации, занимающиеся вопросами детей и животных.

Благотворительная среда «Я люблю помогать» призывает людей в октябре уделить особое внимание образовательным проблемам и поддержать организации, работающие над их решением. Жертвовать можно на программы "Школа без травли", "Молодёжь – в школу!", "Школа, поддерживающая начинающего учителя", "Программа замещения педагогов" и т. д. Ээва Эссе, Йоэль Острат, Карл Вильхельм Вальтер и Андрус Ваарик рассказали о проблемах в сфере образования с тем, чтобы привлечь больше пожертвований. Более подробная информация: www.armastanaidata.ee/haridus.  

Благотворительная среда «Я люблю помогать» была создана в 2008 году Swedbank и фондом Heateo Sihtasutus с целью развития культуры пожертвований в Эстонии. Среда объединяет более 50 эстонских благотворительных организаций в пяти различных областях: "Дети", "Здоровье", "Животные", "Образование" и "Сильное общество". Жители Эстонии пожертвовали через благотворительную среду почти 1,3 млн. евро, Swedbank со своей стороны добавил более 0,5 млн. евро.

Назад