Уникальный в мире формат лагеря помогает детям в трауре

22.09.2014

Смерть близкого человека – это такая ситуация, с которой очень сложно справиться в одиночку. Кризисная программа детей и молодежи с 1995 года занимается с детьми из семей, где умер близкий член семьи. За эти годы мы создали уникальную в мире рабочую модель в формате лагеря, где скорбящие дети могут при поддержке сверстников со схожим опытом и профессиональных психологов-руководителей групп рассмотреть случившееся и научиться различным способам совладания с миром.

“Мой 12-летний сын, потерявший в происшествии своего отца, принял участие в лагерях поддержки Кризисной программы детей и молодежи. Как летний, так и осенний лагерь оставили неизгладимое впечатление на ребенка. Что делает именно этот лагерь особенным, это то, что ребенок как будто участвует в обычном детском лагере, с той лишь разницей, что по возвращении из лагеря ребенок стал лучше понимать значение смерти как таковой, научился смиряться с потерей и обрел знания о том, как продолжать свою жизнь. Что важнее всего с точки зрения ребенка – это все ему не рассказали в виде сухой лекции, а он обрел эти знания через действия, проведенные специалистами в своей области. Наибольшим сюрпризом для меня стало то, что мой ребенок обучил меня трюкам, как справляться с трауром и смотреть в будущее. Я вижу своего ребенка со стороны и ощущаю позитивное влияние траурного лагеря на его поведение, обучение и повседневное отношение к жизни!” /мама из Тарту/

Каждый год добавляются сотни детей, чьи близкие погибают при травматических обстоятельствах или умирают в результате болезней. “К сожалению, несмотря на многолетние усилия, у объединения нет постоянного государственного финансирования для помощи этим детям. Собранные в среде “Я люблю помогать” пожертвования очень важны для продолжения нашей деятельности,” – отметила Мерике Сарапуу, член правления НКО “Кризисная программа детей и молодежи”.

Поступившие при помощи среды для пожертвований средства являются большим и, зачастую, неизбежным подспорьем для организации лагерей по поддержке для детей в трауре. В течение последнего года мы организовали три лагеря по поддержке для детей в трауре, в которых приняло участие 133 ребенка. Все лагеря и связанные с ними действия бесплатны для детей (частично расходы покрывают местные самоуправления), поэтому поступившие в качестве пожертвований средства мы использовали для покрытия расходов по размещению и питанию участников лагерей, транспорту в лагерь и средствам для лагеря (мастерские творческой работы, рукоделия и искусства). 

Мы не можем и не должны забирать у детей скорбь и боль, но мы можем показать своей деятельностью, что они не одни, что о них заботятся и свои чувства не нужно скрывать, они являются естественной частью жизни.

“Этот лагерь создал чувство, что если случится что-то тяжелое, то всегда есть кто-то, кто готов тебе помочь и поддержать”.  /15-летняя девочка/

Назад