В ходе благотворительной толоки на платформе "Я люблю помогать" было пожертвовано 94 153 €

01.12.2021

На состоявшейся во вторник толоке по сбору средств через среду "Я люблю помогать" более чем 2100 доноров решили поддержать близкие их сердцу организации, пожертвовав в общей сложности 54 153 евро. Swedbank добавит к этой сумме 40 000 евро, в результате чего общая сумма пожертвований в этот день составит 94 153 евро.

"Спасибо каждому, кто вчера внёс свою лепту! Это поможет многое сделать для облегчения болевых точек общества", – говорит руководитель сферы спонсорской деятельности и сотрудничества Swedbank Мерье Клопец. "Радостно, что многие доноры поддержали не только известные благотворительные организации, но и небольшие НКО с важной целью и хорошими результатами. Надеюсь, что НКО смогли привлечь новых доноров и на будущее".

Больше всего людей пожертвовали в Heateo Sihtasutus (Фонд добрых дел), в Сааремааский приют для бездомных животных, в Фонд помощи больным раком «Подаренная жизнь» и в Эстонский союз родителей онкологически больных детей. Самыми крупными единовременными пожертвованиями были 5000 евро (Фонд добрых дел), 1000 евро (НКО “Кризисная программа для детей и молодёжи“) и 1000 евро (Фонд помощи больным раком «Подаренная жизнь»). Средняя сумма пожертвования была 25 евро.

Swedbank перечислит свою долю пожертвования организациям в течение декабря. Пожертвование распределяется между благотворительными организациями пропорционально проценту пожертвований, собранных для той или иной организации за этот день.

"Я люблю помогать" – это среда, созданная в 2008 году в сотрудничестве Swedbank и фонда Heateo Sihtasutus. Платформа сводит доноров с благотворительными организациями Эстонии. Доноры могут выбирать из 60 организаций, собирающих пожертвования по пяти направлениям: дети, здоровье, животные и защита природы, образование, сильное общество. За годы существования среды пожертвований "Я люблю помогать" жители Эстонии пожертвовали более 2,9 миллиона евро на поддержку нуждающихся в помощи.

В Эстонии инициатива по сбору средств была вдохновлена международной инициативой Giving Tuesday (Щедрый вторник). Вчера по всему миру были организованы кампании и мероприятия, направленные на поиск новых доноров, укрепление связей с уже существующими жертвователями и на более широкое продвижение культуры пожертвований. В Эстонии сбором средств руководит Союз общественных объединений в сотрудничестве с сетью уездных центров развития.

Назад