В прошлом году через среду “Я люблю помогать” было пожертвовано 688 011 евро

11.01.2023

Жители Эстонии пожертвовали в прошлом году через благотворительную среду “Я люблю помогать” в общей сложности 688 011 евро, что является новым рекордом в истории среды. 54% этой суммы пошло на проекты внутри Эстонии, 46% – на проекты по поддержке Украины.

"Прошедший год во многом показал, насколько отзывчивы и сострадательны жители Эстонии", – сказала Катрин Арвисто, менеджер по коммуникациям фонда Heateo Sihtasutus, руководящая работой благотворительной среды. "Сразу после начала войны в Украине произошёл всплеск пожертвований организациям, которые помогали беженцам, прибывшим в Эстонию, или оказывали помощь на месте в Украине. В то же время внимание и поддержку доноры продолжали оказывать и организациям, работающим над важными для эстонского общества вопросами", – сказала Арвисто. "Я надеюсь, что люди, которые пожертвовали в прошлом году, либо впервые, либо в течение длительного времени, испытали приятные ощущения и продолжат поддерживать инициативы, близкие их сердцам. Эта помощь очень нужна", – добавила она.

Впервые за всю историю существования среды пожертвований, организации, выступающие за сильное и сплоченное общество, получили больше всего пожертвований. В общей сложности они получили 320 288 евро, или 47% от всех пожертвований, сделанных в течение года. Большинство проектов, связанных с Украиной, также попали в эту категорию, при этом Päästeliit (Союз спасателей) получил самую большую поддержку в размере 114 478 евро.

"Спасибо жертвователям как от эстонского Союза спасателей, так и от украинских спасателей. Благодаря вам мы смогли оказать быструю и необходимую помощь нашим украинским коллегам – реально спасая жизни, смягчая ужасы войны. В то же время мы поддерживаем и наших собственных спасателей в Эстонии, чтобы помощь по спасению жизни была рядом, а наши общины были защищены", – сказала председатель правления Союза спасателей Пийа Каллас.

Помимо Союза спасателей, в прошлом году пожертвования в больших объемах собрали НПО Mondo, фонд лечения рака "Подаренная жизнь", фонд поддержки Таллиннской детской больницы и Эстонский союз защиты животных. Все они, кроме Фонда помощи больным раком, также собирали пожертвования для поддержки деятельности, связанной с Украиной.

Средний размер единовременного пожертвования в прошлом году составил 43 евро (по сравнению с 34 евро годом ранее), при этом в течение года было сделано несколько пожертвований в размере 5000 евро. Самые крупные пожертвования были сделаны в марте, а самые небольшие – в сентябре. Наибольшая доля пожертвований, 47% от общего числа, была направлена организациям, работающим в сфере сильного общества. Пятая часть, или 21%, пожертвований была направлена детям и семьям, 16% – организациям здравоохранения, 14% – ассоциациям по защите животных и природы в целом и 3% – образовательным организациям.

В 2022 году к общей сумме частных пожертвований Swedbank со своей стороны добавил более 233 300 евро, что включает в себя рычаги влияния банка на мероприятия по сбору средств и взносы на другие благотворительные проекты, связанные с благотворительной средой.

Среда "Я люблю помогать" была основана Фондом Heateo Sihtasutus и Swedbank в 2008 году. За последние 15 лет "Я люблю помогать" превратилась в крупнейшую в Эстонии среду пожертвований, где каждый может найти организацию, близкую его сердцу, чтобы поддержать её. За эти годы через программу armastanaidata.ee было пожертвовано более 4 миллионов евро.

 

Назад