В прошлом году в среде "Я люблю помогать" было пожертвовано рекордное количество средств – 422 169 евро

11.01.2022

В прошлом году жители Эстонии пожертвовали через среду "Я люблю помогать" в общей сложности 422 169 евро, что является самой большой годовой суммой в истории среды. Наибольшее количество пожертвований было направлено в детские организации, которые получили 38% всех пожертвований. Наибольшую сумму собрала благотворительная организация по борьбе с раком "Подаренная жизнь".

Во многих отношениях 2021 год стал годом роста для среды пожертвований, – вспоминает руководитель сферы спонсорской деятельности и сотрудничества Swedbank Мерье Клопец, координирующая работу среды "Я люблю помогать". "Летом к среде присоединились семь новых организаций, и за полгода они наладили сбор средств. Вместе с новичками число организаций, присоединившихся к среде, выросло до 60, что даёт каждому донору хорошую возможность найти инициативу, близкую его сердцу, и поддержать её", – сказала Клопец. "Хотя в первой половине года пожертвования поступали медленнее, чем в предыдущем году, благодаря успешным сборам средств и рождественской кампании 2021 год стал отличным годом для пожертвований. Как говорилось в послании нашей рождественской кампании, сердце народа Эстонии находится в правильном месте", – добавила она.

Больше всего пожертвований собрали благотворительная организация по борьбе с раком "Подаренная жизнь", Фонд поддержки Таллиннской детской больницы, Детский фонд Тартуской университетской больницы, Эстонская ассоциация родителей детей, больных раком, и Продуктовый банк. Фонд поддержки Таллиннской детской больницы, присоединившийся к среде летом 2021 года, был одним из новых участников.

"Мы искренне благодарны и очень рады, что так много людей поддержали приобретение оборудования для лечения недоношенных новорожденных через среду "Я люблю помогать", – сказала руководитель Фонда поддержки Таллиннской детской больницы Инна Крамер. "Благодаря объединению стольких благотворительных организаций люди могут поддержать проект, который им ближе всего. Процесс пожертвования прост и удобен, что часто является важным аргументом для людей при нынешнем ритме жизни. Деньги, собранные в среде пожертвований, будут переданы Таллиннской детской больнице на приобретение полностью цифрового передвижного рентгеновского аппарата, столь необходимого для проверки здоровья крошечных младенцев", – сказала Крамер.

Общая сумма пожертвований за 2021 год составила 422 169 евро, что почти на четверть больше, чем в предыдущем году. Это было сделано в дополнение к участию Swedbank в толоках по сбору средств и других благотворительных проектах, связанных со средой пожертвований, на общую сумму 93 000 евро.

Средний размер разового пожертвования в прошлом году составил 34 евро (по сравнению с 27 евро годом ранее). Наибольшую долю пожертвований получили детские организации – 38% от общего количества. Пятая часть, или 21%, пошла на здравоохранение, 17% – на поддержку сильного общества, 16% – на общества защиты животных и природы и 8% – на образование. Самое крупное единовременное пожертвование составило 10 000 евро, несколько пожертвований составили 5000 евро. Самые высокий уровень пожертвований был в декабре, а самый низкий – в августе.

Среда "Я люблю помогать" была создана Фондом Heateo Sihtasutus и Swedbank в 2008 году. Сегодня "Я люблю помогать" превратилась в крупнейшую в Эстонии среду пожертвований, где каждый может найти организацию, близкую его сердцу, и поддержать её пожертвованием. За годы существования среды пожертвований "Я люблю помогать" жители Эстонии поддержали благотворительные организации на сумму более 3,2 миллиона евро. Более подробную информацию можно найти на сайте www.armastanaidata.ee.

 

Назад